В РФ признали катастрофу самолета А321 терактом

ФСБ подтверждает версию о взрыве бомбы на борту лайнера

Самолет А321 российской авиакомпании «Когалымавиа» потерпел крушение из-за теракта, — заявил директор ФСБ Александр Бортников, передает ТАСС.

В докладе, который глава спецслужбы предоставил Президенту РФ Владимиру Путину, говорится о том, что на обломках самолета обнаружены следы взрывчатых веществ иностранного производства. «Причиной аварии А321 стал взрыв самодельного устройства мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте», – заявил Бортников.

Ранее французский телеканал France 2 со ссылкой на одного из следователей сообщил, что бортовой самописец российского самолета A321, который разбился в Египте, записал звук взрыва на борту.

Позже агентство Reuters сообщило, что следователи на 90% уверены в том, что шум, который слышно в конце записи «черного ящика» в кабине А321, был вызван бомбой. Ранее сообщалось, что британские и американские спецслужбы перехватили переговоры боевиков «Исламского государства» в Сирии и Египте, которые свидетельствуют, что на борту А321 была бомба.

Лайнер А321 авиакомпании «Когалымавиа», летевшего из египетского Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился 31 октября. На борту находились 224 человека: 217 пассажиров (из них 24 — дети) и 7 членов экипажа, все они погибли.

*

Top