В регионах требуют укрепления децентрализации

Считает глава Харьковского облсовета Сергей Чернов

На сегодня местное самоуправление на районном и областном уровнях является неполным, у нас есть местное самоуправление только на уровне сельских, поселковых и городских советов, — считает глава Харьковского областного совета Сергей Чернов. Он напомнил о том, что районы и области до сих пор не имеют своих исполкомов. Поэтому существует заложенная законодателем конкуренция компетенций между представительским органом и исполнительным – в лице районных и областных администраций.

Изменения в налоговый и бюджетный кодексы, законы о сотрудничестве и объединении территориальных громад глава облсовета назвал первым шагом к децентрализации. В частности, благодаря бюджетной децентрализации бюджет Харьковщины увеличится на 35-40%. «Но только принятие изменений в Конституцию во втором чтении и последующая реализация еще с полтысячи нормативных актов позволят увидеть Украину совсем другой страной», — сказал Сергей Чернов в эфире одного из региональных телеканалов.

Напомним, 31 августа 2015 г. народные депутаты поддержали в первом чтении внесение изменений в Конституцию Украины в части децентрализации власти. За соответствующее решение проголосовали 265 нардепов. Согласно пояснительной записке, целью предложенных изменений является уход от централизованной модели управления в государстве, обеспечение способности местного самоуправления и построение эффективной системы территориальной организации власти в Украине.

Законом предусматривается реализация в полной мере положений Европейской хартии местного самоуправления, принципов субсидиарности, вездесущности и финансовой самодостаточности местного самоуправления.

Юлия Пожидаева, Харьков

*

Top