В Раде предлагают альтернативу спецрежиму НДС для аграриев

Новый механизм позволит агросектору рассчитывать примерно на 5 млрд грн

НДС аграриям может возвращаться в виде дотаций — такую ​​альтернативу спецрежима НДС предлагают в Верховной Раде, — сообщила сегодня пресс-служба Украинской аграрной конфедерации со ссылкой на ее президента, нардепа Леонида Козаченко.

Как отмечается в сообщении, сейчас спецрежим НДС для аграриев находится под угрозой из-за позиции МВФ. Ожидается, что МВФ будет против дальнейшего существования спецрежима в том варианте, который действует сейчас. «Именно поэтому мы должны разработать новый механизм, по которому аграриям смогут распределять средства, при том, что они ничего не потеряют», — цитирует УАК Козаченко, выступившего автором новой инициативы.

«Как система НДС работает сейчас? Сегодня процент НДС производители просто не перечисляли в ГФС, а оставляли себе как дотацию. Наша концепция заключается в том, чтобы вернуть равноценные средства аграриям в виде дотаций. То есть производитель платит НДС, ГФС по факту оплаты отправляет эти средства на Государственное казначейство. Казначейство при расчетах должно возвращать этот процент НДС в качестве дотации производителю», — пояснил Козаченко и подчеркнул, что такой механизм является прозрачным и предотвращает коррупцию при распределении средств.

«Коррупционная проблема нивелировала все благородные схемы дотаций фермеров, которые шли через Минагрополитики. Спецрежим для них был вынужденным спасением — все было автоматически и без участия чиновников», — добавил нардеп, отметив, что предложенная альтернатива позволит аграриям рассчитывать примерно на 5 млрд гривен.

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заверял нардепов, что спецрежим НДС для аграриев в следующем году будет сохранен.

*

Top