В Одессе обучают социальных работников для переселенцев

Проблемы ВПЛ будут решать путем подхода «кейс-менеджмент»

18 февраля в Одесском городском совете состоялся круглый стол «Взаимодействие государственных и общественных организаций по внедрению подхода «кейс-менеджмент» в работе с внутренне перемещенными лицами (ВПЛ)».

Мероприятие организовали и провели департамент труда и социальной политики Одесского городского совета и БФ «Каритас Одесса УГКЦ».

Участники круглого стола обсудили следующие вопросы:

  1. Выполнение законодательства, социальная защита и сопровождение ВПЛ органами местного самоуправления и органами государственной власти.
  2. Реализация и итоги деятельности проекта «Внедрение подхода «кейс-менеджмент» в работе с ВПЛ в государственных и общественных организациях» в Одесской области.
  3. Возможности создания рабочих мест для специалистов по социальной работе с ВПЛ с сохранением подхода работы «кейс-менеджмент» в органах местного самоуправления.

Светлана Колодчин, администратор проекта БФ «Каритас Одесса УГКЦ», рассказала о проекте «кейс-менеджмент», который стартовал в пяти пилотных областях Украины – Донецкой, Днепропетровской, Киевской, Одесской и Запорожской. По ее словам, целью проекта является содействие обеспечению комплексного реагирования на проблемы и потребности ВПЛ путем внедрения интегрированного подхода «кейс-менеджмент» в работу государственных и негосударственных организаций, предоставляющих услуги ВПЛ, а также создание рабочих мест для кейс-менеджеров на базе таких организаций.

В Одесской области сегодня работают 14 кейс-менеджеров. За период работы обработано 161 заявление, 101 кейс находится в работе. Все специалисты прошли специальное обучение по курсам:
– «Основы «кейс-менеджмента» в работе с ВПЛ»
– «Основы социального сопровождения»
– «Основы супервизии (подготовка супервизоров)».

Инициатива «Внедрение подхода «кейс-менеджмент» в работе с ВПЛ в государственных и общественных организациях» реализуется при поддержке Программы развития ООН в Украине (в рамках проекта «Быстрое реагирование на социальные и экономические проблемы внутренне перемещенных лиц в Украине») и правительства Японии.

«В Одесскую область прибыло более 25 тыс. человек. Только совместными усилиями органов социальных служб, общественных организаций можно идти вперед к выполнению поставленных задач на высокий профессиональный уровень», – отметила Елена Китайская, директор департамента труда и социальной политики Одесского горсовета. При этом она подчеркнула, что социальные выплаты результатов не дают, необходимо как бы подтолкнуть и самих переселенцев к адаптации и выполнению поставленных задач. Также чиновница выразила уверенность, что они вернутся обратно в свои прежние места проживания.

Кейс-менеджмент – процесс, в котором объединяется оценка, планирование, помощь и поддержка в получении услуг, соответствующих потребностям здоровья клиента, осуществляемый посредством общения и поиска доступных ресурсов для достижения качественных и рентабельных результатов. Кейс-менеджмент – достаточно распространенный метод на Западе, его используют в индивидуальной социальной работе с различными клиентами: бездомными, пациентами больниц, людьми, живущими с ВИЧ, неблагополучными семьями, людьми, освобождающимися из заключения, пожилыми, эмигрантами, в сфере восстановительного правосудия, зависимыми людьми и т.п.

 

*

Top