В очереди на квартиры стоят около 44 тыс. военных

Обеспечение военнослужащих жильем проваливается

По состоянию на 1 июля 2016 года в Вооруженных силах Украины ожидали  улучшения жилищных условий 43 945 человек, — сообщил заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Юлий Мамчур.

«В целом в ВСУ на 1 июля этого года ждали улучшения жилищных условий 43 тысячи 945 человек. Среди них — и уволенные с военной службы в запас или в отставку», — сказал депутат в интервью изданию «Урядовый курьер».

По этой причине парламентарий акцентировал внимание на трудностях, с которыми приходится сталкиваться украинским офицерам, снимающим жилье в 20-30 километрах от своей воинской части, в случае боевой тревоги.

Нардеп также отметил, что если ситуация не изменится, отпраздновать новоселье в ближайшее время придется не всем военным — даже тем, кто стоит в очереди по 20-25 лет.

«Например, за 2015 год и первое полугодие 2016-го распределены лишь 1334 квартиры. Количество необеспеченных жильем остается почти на одном и том же уровне на протяжении всего периода реорганизации Вооруженных сил Украины, начиная с 1992 года», — сказал Мамчур.

Как сообщалось, в конце 2015 года министр обороны Степан Полторак среди основных приоритетов по улучшению ситуации в ВСУ называл ускорение темпов обеспечения военнослужащих жильем и повышение уровня денежного обеспечения военных.

*

Top