Под Киевом в Козине из госсобственности схемно вывели 13 га леса

Прокуратура пытается вернуть Кабмину земли лесного фонда

Прокуратура Киевской области предъявила очередной иск с требованием вернуть государству земли лесного фонда площадью более 13 га на территории Обуховского района, которые Козинский поселковый совет незаконно отвел в частную собственность граждан для строительства, — говорится в сообщении пресс-службы облпрокуратуры.

По данным правоохранителей, установлено, что на основании решения исполнительного комитета Козинского поселкового совета Обуховского района в течение 2000-2001 гг. было выведено из землепользования государственного лесного хозяйства земельные участки общей площадью более 13 га и передал их физлицам.

«В дальнейшем, указанные земельные участки, которые были переданы для строительства и обслуживания жилых домов и хозяйственных построек, а также для ведения личного подсобного хозяйства, неоднократно отчуждались на основании гражданско-правовых сделок в пользу других лиц», — уточняется в релизе.

Однако, как отмечают в прокуратуре, указанные решения исполнительного комитета Козинского поселкового совета были приняты «вопреки требованиям земельного и лесного законодательства, с превышением предоставленных полномочий, так как предоставление в частную собственность лесных земель для целей, не связанных с ведением лесного хозяйства, Законом запрещено».

«Реагируя на выявленные нарушения, прокуратура Киевской области обратилась с исковым заявлением о признании недействительными решений поселкового совета и истребовании земельных участков из незаконного владения в пользу государства в лице Кабинета министров Украины», — резюмируется в сообщении.

Ранее прокуратура Киевской области вернула в собственность стадион в г. Васильков стоимостью почти 3 миллиона гривен, который незаконно был передан гражданам в частную собственность для строительства.

*

Top