В Киеве горвласти продолжают борьбу за Гостиный двор и вертолетную площадку Януковича

Кличко намекнул, что сдаваться не собирается

Столичные власти ожидают передачу в собственность общины Киева Гостиного двора, который суд вернул в государственную собственность, — заявил мэр Киева Виталий Кличко.

По его словам, город готов взять помещение на баланс и привести его в надлежащее состояние.

«Борьба за это историческое здание продолжалась 7 лет. И мы вместе с активистами отстаивали интересы общества. Апелляционный суд в начале марта принял справедливое решение. Также я благодарен прокуратуре за помощь в этом деле, — цитирует Кличко пресс-служба столичной мэрии. — И мы продолжаем настаивать на передаче Гостиного двора в коммунальную собственность».

Градоначальник также напомнил, что улица Сагайдачного и Контрактовая площадь уже стали пешеходной зоной. Теперь городская власть продолжит воплощение плана по реконструкции Контрактовой площади и других ключевых объектов «старого» Подола.

«Мы постепенно приводим Подол в надлежащее состояние, чтобы он стал настоящей туристической жемчужиной нашего города: мы открыли обновленную Почтовую площадь, которая стала любимым местом отдыха киевлян. То же сделаем с Контрактовой площади и Гостиным двором. Мы вернем его в коммунальную собственность, — как Киевский велотрек и стадион «Старт» — и приведем Гостиный двор в порядок. Надеюсь, справедливость восторжествует и еще в отношении еще одного объекта — так называемой «вертолетной площадки Януковича». И она, при содействии Генпрокуратуры, будет передана в собственность столичной общины», — заявил Кличко.

Комментируя будущее использование Гостиного двора, как отметил мэр столицы, одним из предложений является создание в его помещении музея города Киева. Концепция использования объекта на благо общины столицы после передачи Гостиного двора на баланс города будет утверждать Киевсовет.

Как известно, Гостиный двор — торговый комплекс на Контрактовой площади в Киеве, построенный в 1809 году. Постановлением Кабинета министров от 15 августа 2011 г. Гостиный двор был выведен из Государственного реестра памятников архитектуры.

В сентябре 2012 г. Киевсовет передал «Укрреставрации» в аренду на 5 лет земельный участок под Гостиным двором для проведения реконструкции этого здания под торгово-офисный центр с гостевой стоянкой, чем тогда возмутилась общество.

Ранее сообщалось, что в мае-2018 Верховный суд окончательно оставил в силе решение вернуть в государственную собственность Гостиный двор в Киеве.

*

Top