В Харькове откроется представительство Консультационной миссии ЕС

В фокусе внимания – реформирование прокуратуры

В ближайшее время в двух городах Украины – Харькове и Львове – откроются постоянные представительства Консультативной миссии Европейского Союза (КМЕС). Об этом рассказал представитель миссии Харальд Чарло во время встречи с руководством одной из местных прокуратур Харькова.

Работать в этих офисах будут 40-50 специалистов из разных стран Европы. По словам представителя КМЕС, планируется значительно расширить штат консультантов, которые занимаются вопросами реформирования именно прокуратуры. Стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве и совместном участии в учебных мероприятиях КМЕС.

Также на встрече обсуждались актуальные вопросы реформирования полиции и прокуратуры. В частности, речь шла о необходимости четкого разграничения полномочий различных следственных подразделений, о налаживании максимально эффективного взаимодействия между прокуратурами и полицейскими отделами, о внедрении в повседневную работу европейских стандартов обеспечения прав и свобод человека

Цель Консультативной миссии Европейского Союза – усилить и поддержать реформы сектора гражданской безопасности Украины и таким образом внести свой вклад в их планирование и реализацию. КМЕС в Украине консультирует и оказывает поддержку соответствующим государственным органам в секторе гражданской безопасности в концептуальном планировании и последовательной реализации их комплексных и целостных усилий в реформировании правоохранительных органов и органов системы верховенства права.

*

Top