В ГПУ отреагировали на блокирование вертолетной площадки Януковича

Митингующим пояснили, что государство взяло под контроль объект

Вертолетной площадкой на Парковой аллее в Киеве, которую взяли под контроль представители «Национального корпуса», «Свободы» и «Правого сектора», управляет государственное предприятие, — сообщила сегодня пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган в Facebook.

«Ко вниманию тех, кто захватил вертолетную площадку на Парковой. Этот объект – в управлении государственным предприятием! Генеральная прокуратура Украины за него долго боролась в судах!», – написала она у себя на Facebook-странице.

Сарган напомнила, что 3 августа 2017 года Апелляционный суд Киева наложил арест и запретил пользоваться, распоряжаться и отчуждать земельные участки площадью более 2 га вместе с 5 объектами недвижимости на Парковой дороге, владельцем которых является ООО «Амадеус Ко». При этом охрана, хранение, обслуживание, ремонт, поддержание этого имущества в надлежащем состоянии и оперативное управление им поручено госпредприятию «Финансирование инфраструктурных проектов».

Сарган добавила, что Управление ГПУ по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями, ведет досудебное расследование в уголовном производстве по факту незаконного строительства объекта инженерной и транспортной инфраструктуры (вертолетной площадки) на Парковой дороге по ч. 5 ст. 191, ч. 5 ст. 298, ст. 356, ч. 1 ст. 358, ч.2 ст. 364, ч. 2 ст. 364, ч. 2 ст. 364-1, ч. 3 ст. 368-4 УК Украины.

В ходе досудебного расследования в указанном уголовном производстве суд еще 4 июля 2014 га наложил арест на нежилые помещения на Парковой дороге, 7 марта 2017 г. судебная инстанция запретила отчуждение корпоративных прав ООО «Амадеус Ко», принадлежащих его соучредителям, а госрегистратору и нотариусам запретил регистрировать смену учредителей ООО «Амадеус Ко», изменения в уставные документы общества, а также совершать другие регистрационные действия в отношении ООО «Амадеус Ко».

Как сообщалось, в июле Управление ГПУ по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями в рамках расследования дела о так называемой «вертолетной площадке Януковича») на Парковой дороге в Киеве бывшему Киевскому городскому голове Леониду Черновецкому следователи сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением).

*

Top