Ужесточение правил дорожного движения застопорилось в комитете ВРУ

Заблокирована процедура вынесения законопроекта в сессионный зал, жалуются в МВД

Одобренный в ноябре прошлого года Кабинетом министров Украины законопроект «Об усилении ответственности за отдельные правонарушения в сфере безопасности дорожного движения» (разработанный МВД, Нацполицией и Мининфраструктуры) был направлен в Верховную Раду, однако до сих пор так и не рассмотрен профильным комитетом парламента по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, — заявила заместитель министра внутренних дел Татьяна Ковальчук.

Она напомнила, что законопроект предлагает значительно усилить административную и уголовную ответственность за наиболее опасные нарушения ПДД, существенно расширить полномочия полиции и убрать законодательные пробелы, которые позволяют нарушителям избегать ответственности.

«За пьянство за рулем, за управление транспортом лицами, лишенными права управления, за значительные превышения скорости и повторные такие нарушения мы предлагаем существенно, в несколько раз, увеличить штрафы. Так же — увеличить наказание за совершение уголовных преступлений. Но этот законопроект застрял в комитете ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности», — цитирует замминистра пресс-служба МВД.

Чиновник добавила, что в Кабмине просят народных депутатов вернуться к рассмотрению предложенных «нами изменений и принять их». «Когда на одной чаше весов лежат все предложенные МВД новации, а на другой — человеческие жизни, — здесь даже не может быть дискуссии по поводу того, что преобладает», — заявила госпожа Ковальчук.

В МВД также напомнили, что в прошлом году правительство также одобрило следующие инициативы, разработанные МВД, Нацполом и Министерством инфраструктуры: ограничение скорости движения в населенных пунктах до 50 км/ч; внедрение системы автоматической фото- и видеофиксации нарушений ПДД, которая сейчас готовится к запуску, а также были внесены изменения в Порядок выдачи удостоверения водителя — первое водителям-новичкам выдается сроком на 2 года.

«С начала года у полиции появился осторожный оптимизм — за два месяца 2018 г. было зафиксировано снижение количества дорожно-транспортных происшествий и смертности на дорогах на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, — отметила заместитель главы МВД. — Но для того, чтобы эта тенденция не была разрушена такими страшными авариями, как в Кривом Роге, парламенту стоит срочно рассмотреть правительственный законопроект «Об усилении ответственности за отдельные правонарушения в сфере безопасности дорожного движения».

*

Top