Украине надо готовиться к рынку земли, - Минагрополитики

Озвучен возможный механизм снятия моратория на продажу с/х угодий

Внедрение в Украине рынка земли должно базироваться на ряде предохранителей, подобных тем, что действуют в странах Европейского Союза, — заявил заместитель министра аграрной политики и продовольствия по вопросам развития фермерства Виктор Шеремета.

По его мнению, при выполнении этих условий и внедрения механизмов льготного кредитования небольших игроков для выкупа земельных участков, даже та часть сельхозтоваропроизводителей, которые сейчас с опаской относятся к отмене моратория, не будут оказывать сопротивления запуска рынка.

«Нам надо готовиться к рынку земли. Я понимаю, что не все мои бывшие коллеги-фермеры поддерживают рынок, но если отработать механизм ипотеки и дать финансовый ресурс, ввести предохранители, которые существуют в ЕС, и перенести их в наши реалии, то я считаю, что сопротивления рынку земли не будет», — цитирует Шеремету пресс-служба министерства.

Замглавы Минагрополитики при этом добавил, что на старте модель рынка земли должна быть максимально взвешенной, «чтобы не наломать дров», а впоследствии можно будет ее либерализовать и постепенно «отпускать» рынок.

Как напомнили в министерстве, концепция национальной модели оборота земель сельскохозяйственного назначения была наработана рабочей группой под руководством первого заместителя министра аграрной политики и продовольствия Украины Максима Мартынюка в сотрудничестве с учеными, участниками рынка, фермерской сообществом, экспертной средой, представителями Стратегической группы советников по поддержке реформ в Украине, Офиса реформ, рядом народных депутатов Украины. Соответствующая рабочая группа была создана приказом Минагрополитики от 30.05.2017 №275.

Как сообщается в министерском релизе, среди базовых положений концепции:

— Приобретателями земель сельскохозяйственного назначения должны являться исключительно граждане Украины. Иностранные граждане и лица без гражданства не имеют права приобретать земли сельскохозяйственного назначения в собственность.

— Предусмотрено установление предельных размеров земель сельскохозяйственного назначения, которые могут находиться в собственности одного лица и антиспекулятивные механизмы (взыскание государственной пошлины) в случае перепродажи земельного участка в течение первых трех лет.

— Текущим пользователям гарантируется сохранение земельного банка в случае смены собственника земельного участка.

— Вводятся ценовые индикативы на земельные участки в течение первых двух лет после отмены моратория на уровне не ниже нормативной денежной оценки. Цены всех сделок купли/продажи, по которым регистрируются права собственности, подлежат государственной регистрации, что позволит НБУ проводить регулирование рынка ипотеки.

— Создаются преференциальные условия для покупки земли небольшими игроками, в первую очередь — фермерскими хозяйствами, в частности, через механизм частичного гарантирования кредитов.

Как отмечают в Минагрополитики, учитывая рекордную политизированность вопросы рынка земли в Украине и существования в обществе многих мифов, которые сознательно культивируются некоторыми политиками, «правительственная команда при поддержке международных доноров и институтов, общественных организаций проводит последовательную кампанию по изменению общественного мнения относительно рынка земли в Украине».

Ранее сообщалось, что 22 августа 2018 года вступило в силу решение Европейского суда по правам человека, в соответствии с которым мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения признан таким, что нарушает права человека.

*

Top