Украина выставит счет России за захват морских недр

Киев не собирается мириться с продолжением агрессии РФ

Международное сообщество никогда не признает российский закон об аннулировании украинских лицензий на пользование недрами в акватории Черного и Азовского морей, заявил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак.

По его словам, «Россия — это страна-агрессор, которая захватила украинскую территорию и пытается отобрать имущество частных компаний, украинских государственных компаний, имущество Украины как государства и украинского народа».

«Это решение еще раз продемонстрировало, что власти РФ не уважают суверенный статус Украины и собственность ее народа, но с этим решением Украина не собирается мириться», — цитирует главу Минприроды его пресс-служба.

Министр также сообщил, что сейчас в Крыму действует 131 разрешение на пользование недрами, которое выдало украинское правительство. Чиновник подчеркнул, что как Украина, так и международные организации не признают скандальное решение России.

«Украина отстаивает свои права в международных судах. Мы уже подали соответствующие иски и надеемся на поддержку мирового сообщества. Иск подал ряд украинских компаний, в частности НАК «Нафтогаз Украины», по возмещению причиненных убытков вследствие незаконного захвата украинских природных ресурсов», — сообщил министр, отметив, что Украина и дальше будет придерживаться такой стратегии.

Семерак также добавил, что за каждый подобный шаг РФ должна нести ответственность.

Напомним, что в 2016 году Украина инициировала спор с РФ о нарушении Конвенции ООН по морскому праву: Киев готов доказать в арбитраже, что Россия нарушает суверенные права Украины пользоваться гарантированными правами в собственных морских акваториях и на континентальном шельфе в прилегающих к Крыму морских зонах, в том числе права на природные ресурсы континентального шельфа.

В феврале 2018 г. Украина подала в Международный трибунал ООН по морскому праву меморандум о нарушении Россией Конвенции ООН по морскому праву.

*

Top