Украина выполнила все требования ЕС для безвиза, - Туск

Порошенко заверил, что в ЕС нет оппозиции Украине

Президент Европейского Совета Дональд Туск заявил, что Украина выполнила все требования ЕС для предоставления ей безвизового режима и сейчас дело исключительно за разработкой механизма приостановки безвизового режима для третьих стран, которая уже ведется структурами ЕС.

«Я счастлив, потому что все страны-члены ЕС постановили, что Украина готова к безвизовому режиму. Это решение является признанием достижений Украины в выполнении европейских стандартов», – сказал Туск на совместной пресс-конференции с Президентом Украины Петром Порошенко, председателем Европейского парламента Мартином Шульцем и президентом Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером по итогам 18-го саммита Украина-ЕС в четверг в Брюсселе.

Дональд Туск уточнил, что решение (о безвизовом режиме, — ред.) вступит в силу как только Европарламент и Европейский совет достигнут согласия в вопросе реформы визовой политики ЕС, что уже происходит.

В свою очередь президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заверил, что Европейский Союз сможет ввести безвизовый режим с Украиной до конца 2016 года. «Я уверен в том, что несмотря на трудности и противоречия, которые существуют между некоторыми странами-членами ЕС и Европарламентом, мы можем предоставить безвизовый режим для Украины до конца года», – заявил Юнкер.

В то же время Президент Украины Петр Порошенко заявил, что нет никаких препятствий со стороны каких-либо стран-членов ЕС в предоставлении безвизового режима для Украины. «Больше нет стран, которые бы блокировали безвизовый режим для Украины. Таких стран нет. И это абсолютно очевидно», – сказал Порошенко на совместной пресс-конференции, поблагодарив участников за четкую позицию непризнания незаконной аннексии Крыма РФ.

При этом украинский президент напомнил, что санкции должны быть сохранены, пока Россия не выполнит обязательства в рамках минских договоренностей, и пока не будут восстановлены территориальная целостность и суверенитет Украины, включая Крым.

По материалам страницы Президента Украины в Фейсбук. 

*

Top