Украина планово сократит выбросы

Кабмин одобрил новые требования к предприятиям

Правительство одобрило Национальный план сокращения выбросов в атмосферный воздух от крупных сжигательных установок, разработанный Минприроды вместе с Минэнергоугля, международными экспертами и энергогенерирующими компаниями на период до 31 декабря 2033 года, — говорится в сообщении Министерства экологии и природных ресурсов.

По словам главы ведомства Остапа Семерака, согласно этому плану субъекты хозяйствования обязуется выполнять природоохранные мероприятия по уменьшению объемов выбросов загрязняющих веществ и улучшение состояния атмосферного воздуха.

«Для Украины уменьшение объемов выбросов вредных веществ в атмосферу являются не только важным евроинтеграционным обязательствам. Прежде всего, речь идет о здоровье и жизни граждан. Решение этой проблемы давно завис во времени. Понятно, что украинские предприятия не уменьшат вредные выбросы в один момент. С этой целью был разработан Национальный план, в котором заложено переходный период для предприятий», — пояснил Семерак, отметив, что новые требования для теплогенерирующих предприятий начнут действовать с 1 января 2018 года.

По его словам, реализация этого плана является «важной не только для экологической безопасности страны, но и энергетической». «Он разработан с учетом дальнейшего выполнения европейских директив, которые Украина обязалась соблюдать в рамках Соглашения об ассоциации. В частности, в Европейском Союзе сейчас действуют достаточно жесткие ограничения по предельно допустимым выбросам диоксида серы, оксидов азота и пыли от сжигания установок», — резюмировал министр экологии и природных ресурсов.

Кроме того, он напомнил, что Украина является членом Энергетического сообщества и должна придерживаться взятых на себя обязательств по приведению в соответствие с европейскими стандартами всех крупных сжигательных установок.

«Национальный план согласован Секретариатом Энергетического сообщества на соответствие необходимым требованиям к нему», — уточнил он.

В Минприроды поясняют, в частности, введение Национального плана также предусматривает внесение изменений в нормативы допустимых выбросов загрязняющих веществ из теплосиловых установок, номинальная мощность которых превышает 50МВт.

Всего в Украине насчитывается более 220 крупных сжигательных установок (КСУ).

Разработка механизма внедрения Национального плана осуществляется при поддержке экспертов проекта технической помощи ЕС «Помощь Украине в процессе реформ в секторе энергетики в соответствии с международными обязательствами страны».

Ранее Семерак заявлял, что в последнее время в Украине фиксируется увеличение выбросов вредных веществ в атмосферный воздух.

*

Top