Что принял парламент 23 декабря

На сегодняшней сессии депутаты рассматривали три основные вопроса: бюджет, полномочия СНБО и отказ Украины от внеблокового статуса. Рассматривали бурно.

Полномочия СНБО пересмотрят

Президентский законопроект о расширении полномочий Совета нацбезопасности и обороны не прошел. Его поддержали 223 депутата. Законопроект будет выставлен на повторное голосование после внесения изменений.

Перед голосованием многие депутаты из разных фракций выступали против этого закона, опасаясь, что он даст СНБО слишком много власти. Особенно их беспокоила норма о том, что решение СНБО будут вводиться в действие указом президента и будут обязательными для выполнения всеми органами исполнительной власти.

Внеблоковый статус

Украина больше не внеблоковая страна. Верховная Рада внесла изменения в Законы Украины «Об основах внутренней и внешней политики» и «Об основах национальной безопасности Украины», предусматривающие отказ от внеблокового статуса страны. За решение проголосовали 303 народных депутата.

Доллар по 17

Депутаты должны принять бюджет до 30 декабря.

По словам министра финансов Натальи Яресько, прогнозные показатели проекта бюджета были сформированы на основе консенсус-прогнозов инвестиционных банков и Министерства экономического развития и торговли Украины. Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что в проекте госбюджета-2015 заложен курс доллара на уровне 17 гривен за доллар.

Рассматривать бюджет будут до воскресенья. Парламентарии поддержали проект постановления «Об особенностях процедуры рассмотрения и принятия проекта закона Украины о государственном бюджете Украины на 2015 год».

«Далее мы работаем до воскресенья включительно, и далее, если в воскресенье у нас будут другие решения, мы их вносим и принимаем», — заявил председатель Рады Владимир Гройсман.

*

Top