Трения ведомств: глава САП Холодницкий избежит увольнения

Верховный суд отказал НАБУ в рассмотрении иска

Верховный Суд отказал Национальному антикоррупционному бюро Украины (НАБУ) в рассмотрении иска на решение Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров вынести выговор руководителю САП Назару Холодницкому, — говорится в сообщении пресс-службы суда.

«21 августа 2018 года Верховный суд в составе Кассационного административного суда принял решение, которым отказал в открытии производства в деле по иску Национального антикоррупционного бюро Украины Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров о признании противоправным и отмене решения о наложении дисциплинарного взыскания на Назара Холодницкого», — проинформировали в судебной инстанции.

Как указано в решении ВСУ, что в судебном порядке подлежат обжалованию и те решения КДКП, которые приняты по результатам дисциплинарного производства, и право на такое обжалование имеет только прокурор как субъект данного дисциплинарного производства, деятельность которого обжалуется.

«Суд отметил, что в понимании норм Закона № 1697-VII жалобщик (НАБУ – Ред.) в случае несогласия с решением КДКП, принятым по результатам рассмотрения его жалобы, может при наличии разрешения КДКП обжаловать такое решение лишь в Высшем совете правосудия. Из этого следует вывод, что НАБУ как лицо, подавшее жалобу в КДКП, не имеет права на обжалование решения, принятого КДКП по результатам рассмотрения такой жалобы», — пояснили во ВСУ.

При этом в сообщении судебной инстанции указывается, что такое решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Большой палате ВСУ.

Ранее директор НАБУ Артем Сытник анонсировал обжалование решения КДКП, подчеркивая, что Холодницкий нарушил законодательство и за свои нарушения должен быть уволен.

*

Top