ТЭС  ДТЭК увеличили производство электроэнергии

В третьем квартале произведено электроэнергии на 1,6 млрд кВт-ч больше

Сегодня на Бурштынскую ТЭС энергохолдинга ДТЭК прибыли первые вагоны с углем газовой марки из Польши, — сообщила пресс-служба предприятия.

В ДТЭК отмечают, что импортное топливо в течение текущей недели также поступит на склад ДТЭК Добротворской ТЭС. Суммарно до конца октября из Польши на эти станции компания планирует поставить 100 тыс. т. газового угля.

«Наши ТЭС работают с повышенной нагрузкой уже четвертый месяц. С июня месяца мы включили дополнительные мощности нашей генерации, чтобы сбалансировать энергосистему. Дело в том, что в стране возник дефицит генерирующих мощностей, который не был предвиден в прогнозном балансе Министерства энергетики. Только за третий квартал на ТЭС ДТЭК было произведено электроэнергии на 1,6 млрд кВт-ч больше, чем в прошлом году. Это эквивалентно 1 млн тонн угля, который сожгли наши ТЭС для обеспечения дополнительной нагрузки», — сообщил директор по коммерческой деятельности «ДТЭК Энерго» Виталий Бутенко.

Он признал, что ситуация возникла нештатная, и эффект для энергосистемы от нее — серьезный. «Среди первоочередных мер, мы максимально стараемся увеличить добычу собственного угля, увеличиваем поставки стороннего угля. Так, по сентябрю, среднесуточный объем поставок угля на наши ТЭС составляет около 56 тыс. тонн. В июне, к примеру, объем поставок был около 40 тыс. тонн», — отметил топ-менеджер.

Как сообщалось, энергохолдинг ДТЭК принял решение об импорте угля для формирования страхового резерва топлива на своих ТЭС. В компании уверены, что это позволит тепловой генерации предприятия иметь запас прочности по производству электроэнергии на случай дополнительной нагрузки. Помимо импортного угля из Польши, на ТЭС ДТЭК в октябре-ноябре поступит 75 тыс. тонн антрацита из ЮАР.

*

Top