Винницкие общины получат гранты на развитие самоуправления

Победители конкурса могут рассчитывать на суммы от 70 до 100 тысяч гривен

На Винниччине стартовал тринадцатый областной конкурс развития территориальных общин. Проекты, поданные на конкурс, подразделяются на две категории. К первой относятся проекты органов местного самоуправления сел, поселков, городов районного и областного значения, районных советов. Проекты-победители будут обеспечены грантами на сумму до 70 тыс. грн.

Вторая категория – проекты, разработанные объединенными территориальными общинами и представленные совместно двумя и более территориальными общинами. В этом случае максимальный размер гранта составит до 100 тыс. грн.

Однако конкурсанты должны помнить, что они могут рассчитывать на не более чем 75%-е покрытие объема финансирования проекта из фонда конкурса, остальные 25% средств обязаны обеспечить местный бюджет и организации-партнеры. Устроители конкурса напоминают также о том, что проекты, касающиеся водоснабжения либо водоотведения, на этот конкурс не принимаются – для них существуют другие программы. Однако предлагаемая приоритетная тематика довольно обширна: улучшение системы жилищно-коммунального хозяйства и модернизация существующей инженерной инфраструктуры и коммуникаций; разработка и реализация проектов энерго- и ресурсосбережения; совершенствование объектов системы здравоохранения, образования и соцобеспечения; развитие туризма и курортного дела и т.п.

В смету расходов на реализацию проекта можно включать не только средства на выполнение работ и закупку материалов и оборудования, но и деньги на получение экспертной помощи по специализированным вопросам (юридическим, имущественным, финансовым, техническим и т.д.); на разработку проектной и технической документации; на осуществление организационно-технических мероприятий (приобретение оргтехники, выпуск газет и презентационных материалов) и прочее.

Проекты принимаются до 16 марта текущего года, их можно прислать по почте либо принести лично. Подробно ознакомиться с условиями конкурса можно на сайте департамента регионального экономического развития Винницкой ОГА. К участию в конкурсе принимают не более трех проектов от одной организации-подателя.

*

Top