Свидетеля по делу Онищенко выкрали из СИЗО, - адвокат

Марьяну Гречанюк не могут найти защитники

Фигурантку так называемого «газового дела» Александра Онищенко Марьяну Гречанюк похитили из следственного изолятора, — утверждает адвокат Юлия Семенчук.

Адвокат рассказала, что прибыла на встречу к своей подзащитной, однако в СИЗО Гречанюк не оказалось, хотя позавчера по делу Гречанюк состоялся суд. При этом перед началом суда Семенчук сообщила журналистам, что у следствия нет никаких доказательств вины ее подзащитной.

По утверждению источников адвоката в СИЗО, Марьяну Гречанюк в неизвестном направлении вывезли представители НАБ. Семенчук считает, что «все это странно, поскольку НАБ официально сообщило, что никаких следственных действий не проводит».

Сейчас поиски продолжаются. Адвокат заявила, что ищет свою подзащитную по всему городу. «По отношению к Марьяне Гречанюк применена технология шантажа и запугивания, а, возможно, даже и пытки. Такая технология НАБУ понадобилась для «выбивания» из задержанного нужных показаний, что является грубым нарушением правовых норм, а также прав человека и, в частности, права на защиту», — добавила адвокат.

5 июля Рада одобрила задержание и арест Онищенко, хотя сам депутат отрицает все обвинения в свой адрес, называя дело политически мотивированным. А, по словам специализированного антикоррупционного прокурора Назара Холодницкого, народный депутат якобы уже отсутствует в Украине.

По материалам «РБК-Украина»

 

*

Top