Суд оценил залог за Розенблата в 7 млн грн
Борислав Розенблат

Просили 10 млн грн

Согласно решению Соломенского районного суда Киева, народному депутату Верховной Рады Бориславу Розенблату была избрана мера пресечения в виде 7 млн гривен залога, — постановила сегодня следственный судья Светлана Кушнир.

При этом, Специализированная антикоррупционная прокуратура просила назначить Розенблату 10 млн гривен залога.

Также, прокуроры просили ограничить его общения с нардепом Максимом Поляковым, который якобы может влиять на ход следствия.

Напомним, на прошлой неделе глава ГПУ Юрий Луценко на заседании комитета ВРУ показал нардепам фильм про Розенблата и Полякова. Комитет в свою очередь поддержал обращение ГПУ на снятие депутатской неприкосновенности с Розенблата, а Рада 11 июля поддержала соответствующее внесение ГПУ.

20 июня 2017 года силовики провели обыски у помощников Розенблата по делу о якобы лоббировании интересов коммерсантов в сфере легализации янтаря.

19 июня в Киеве охранник нардепа из БПП якобы попался на взятке в 200 тысяч долларов. По версии следствия, к «янтарной схеме» мог быть причастным и депутат Максим Поляков (фракция НФ).

Впоследствии САП и НАБУ в рамках этого дела направили материалы в Генпрокуратуру относительно внесения в Раду вопроса о снятии иммунитета с Розенблата и Полякова. Однако комитет разрешил привлекать к ответственности только «слугу народа» из БПП, впоследствии исключенного из пропрезидентской фракции.

*

Top