Совет Европы дал «зеленый свет» безвизу для украинцев

Начинаются переговоры с Европарламентом

Комитет постоянных представителей стран членов ЕС от имени Совета Европы Совет одобрил предоставление безвизового режима для Украины, — сообщается на сайте Совета Европы.

«Сегодня Комитет постоянных представителей стран членов ЕС от имени Совета Европы одобрил позицию по либерализации визового режима для Украины.  Он подтвердил предложение Комиссии предоставить безвизовый въезд для граждан ЕС во время поездок на территорию Украины и для граждан этой страны при поездках в ЕС, на срок пребывания до 90 дней в течение 180-дневного периода», — говорится в сообщении.

Позиция Совета Европы такова, что безвизовый режим для Украины должен вступить в силу одновременно с механизмом его отмены. На основе данного решения начнутся переговоры с Европейским парламентом.

«Давая свой зеленый свет сегодня, Совет продемонстрировал свою приверженность безвизовому режиму для граждан Украины, принимая во внимание, что все требования были выполнены. Реальные реформы следует поощрять. Я также рад, что наше решение может послать позитивный сигнал в преддверии саммита Украина-ЕС 24 ноября «, — сказал представитель Словакии В ЕС Петер Яворчик.

Напомним, Порошенко надеется, что безвиз для Украины будет одобрен к саммиту Украина-ЕС 24 ноября.

*

Top