Скандал с контрабандой: Порошенко уволил посла в Словакии

Президент подписал указ об отставке дипломата

Президент Украины Петр Порошенко уволил посла Украины в Словакии Олега Гаваши, — сказано в указе главы государства №232/2016 от 3 июня.

«Освободить Олега Гаваши с должности чрезвычайного и полномочного посла Украины в Словацкой Республике», — говорится в тексте документа, обнародованном на сайте президента. При этом в указе не названа формулировка, в соответствии с которой дипломата отправляют в отставку.

Напомним, 21 мая в автомобиле с дипломатическими номерами гражданин Украины пытался вывезти из страны почти 60 тыс. пачек сигарет под видом дипломатического груза.

После инцидента, по данным ряда СМИ, к поставкам контрабандных сигарет могли быть причастны якобы сотрудники посольства в Словакии. Позднее стало известно, что сигареты в качестве контрабанды под видом дипгруза пытался вывезти муж первого секретаря посольства Украины в Словакии Оксаны Лищишин.

После скандала дипломат была отозвана в Украину. Правоохранители открыли уголовное производство, а украинский МИД начал служебную проверку сотрудников посольства в Словакии.

*

Top