Силовики задержали Саакашвили, начался мордобой

Утром домой к политику правоохранители нагрянули с обыском

Сегодня утром сотрудники правоохранительных органов провели обыск по месту проживания лидера движения «Рух нових сил», экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили в Киеве, — подтвердила спикер Службы безопасности Украины (СБУ) Елена Гитлянская.

По ее словам, сотрудники спецслужбы оказывают оперативное сопровождение.

По предварительной информации, следственные действия осуществляются в рамках расследования Генпрокуратурой уголовного производства, открытого против представителя прошлой власти. Официально пока правоохранители свои действия не поясняют, воздерживаясь от комментариев и оценок.

Как подтвердили сотрудники СБУ, пришедшие с обыском к Саакашвили, у них на руках есть советующее постановление суда. Стало также известно, что правоохранители хотят объявить Саакашвили подозрение, а затем, возможно, доставить его в ГПУ.

После того, как появилась информация о попытке задержать политика и увезти его сторонники Саакашвили и правоохранители ввязались стычки и потасовку у дома экс-губернатора. Прозвучали звуки выстрелов. Ситуация остается напряженной.

Позднее адвокат экс-губернатора сообщил журналистам, что его подзащитному вручили подозрение по подозрению в содействии свержению власти в Украине.

Ранее сообщалось, что сам Саакашвили допускает его выдворение из Украины на этой неделе.

*

Top