Силовики поймали распильщиков дизтоплива «Укрзалізниці» на 0,3 млн грн

Масштабную схему хищения разоблачила СБУ

На Закарпатье правоохранители объявили о подозрении двум должностным лицам «Укрзалізниці» за хищение дизельного топлива почти на 250 тысяч гривен, — сообщил пресс-центр СБУ.

«На Закарпатье по материалам Службы безопасности Украины объявлено о подозрении двум должностным лицам одного из локомотивных депо ПАО «Укрзалізниця», уличенных в хищении дизельного топлива. Правоохранители задержали одного из организаторов противоправного механизма во время продажи очередной партии ворованного дизтоплива объемом 10 тысяч литров на сумму почти 250 тысяч гривен», — проинформировали в ведомстве.

Оперативники спецслужбы в рамках комплекса мероприятий по защите критической инфраструктуры в сфере транспорта установили, что должностные лица систематически присваивали дизтопливо государственного предприятия. Дельцы перекачивали топливо из резервуаров железнодорожного депо в автоцистерны и реализовывали его через посредников на «черном» рынке.

Как рассказали в СБУ, продолжаются неотложные следственно-оперативные действия для установления возможной причастности к незаконной сделке других чиновников.

Ранее Hubs писал также о том, что преступные группировки вытаскивают из железнодорожных вагонов коробки с товаром, выбрасывают из полувагонов уголь, чугунные чушки и металлолом, высыпают из хопперов зерно, воруют минеральные удобрения. Подробнее о хищениях в «УЗ» читайте в публикации «Не доверяя «Укрзалізниці», грузовладельцы активно нанимают частную охрану».

*

Top