Siemens готов уйти из РФ

Концерн обиделся на поставки РФ турбин в АРК

Собственник незаконно поставленных в Крым турбин — немецкий концерн Siemens намерен отказаться от своих активов в России из-за поставки турбин в Крым.

Так, глава концерна Джо Кэзер рассматривает не только возможность выхода из Siemens Gas Turbines Technologies — совместного предприятия с российскими «Силовыми машинами», которое осуществило сборку турбин, но и разрыва с российской компанией «Интеравтоматика».

До этого стали известно, что «Интеравтоматика» переоборудовала турбины Siemens так, что их уже невозможно идентифицировать как произведенные немецким концерном. В Siemens, однако, оспаривают это.

13 июля в Siemens заявили, что в контракте, заключенном с российским ООО «Технопромэкспорт» есть статья с запретом использовать турбины на территории Крыма. 

Согласно этим нормам, Siemens считает соглашение с «Технопромэкспорт» таким что прикрывает другую сделку — о продаже турбин в Крым.

Siemens подчеркивает — если им с самого начала было бы известно об истинных намерениях российской компании — сделка не состоялась бы. На этом основании немецкая компания просит суд расторгнуть соглашение, арестовав турбины и запретив их монтирования в Крыму.

По материалам DW.

*

Top