Швейцария продолжит передавать Виннице подержанные трамваи

Проект может стартовать с 2021 года

Швейцария готова продолжать передавать Виннице подержанные трамваи, — заявил мэр города Сергей Моргунов.

«Встретились с руководством местной муниципальной транспортной компании VBZ. У нас они живо интересовались, как работают переданные ими «Миражи» и «Карпфен» (марки трамваев-ред.) в Виннице. Ознакомился с работой основного депо компании: благодаря хорошей комплектации оборудованием здесь можно проводить капитальные ремонты любой сложности трамваев, троллейбусов и другой муниципальной техники, нуждается в ремонте», — заявил мэр.

По его словам, основным вопросом визита было обсуждение еще одного общего будущего проекта. Речь идет опять о передаче трамвайных вагонов, пока работающих здесь в Цюрихе, и которые муниципальная транспортная компания планирует заменить новым подвижным составом, который начнут производить на заказ VBZ с 2018 года. Согласно планам производства и текущей потребности общественного транспорта Цюриха, VBZ будет способным начать процесс отправки вагонов с 2021 года. К этому времени винницкому КП «ПТК» также необходимо будет провести огромную подготовительную работу: усилить и модернизировать силовое электрооборудование, отработать готовность рельсового хозяйства, скорректировать транспортную стратегию города.

«Приятно, что наши швейцарские партнеры очень довольны сотрудничеством по первому проекту. Рассказали, что были поражены профессионализмом винницкой транспортной команды и оперативностью решения непредвиденных проблем. А еще рассказали, что наши электромеханики многому научили местных специалистов во время подготовительных работ в 2006 году. Надеюсь, мы и дальше будем способны продолжить эту практику!», — рассказал Моргунов.

Сергей Моргунов договорился отработать детальный план реализации проекта как части проекта «Интегрированное развитие городов Украины», который внедряется при поддержке немецкой правительственной компании GIZ и правительства Швейцарии.

*

Top