Саакашвили вступился за Сакварелидзе

Глава ОГА потребовал отреагировать на увольнение замглавы ГПУ

Председатель Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили потребовал реакции Президента Украины Петра Порошенко на увольнение одесского прокурора, заместителя генпрокурора Давида Сакварелидзе. «Это тот случай, когда президент, как гарант конституции, должен выразить свою позицию недвусмысленно, четко и резко. И не потому, что это будет на пользу кого-нибудь из нас, а ради государственности, целостности и величественного будущего Украины», – написал губернатор у себя в Facebook. При этом Саакашвили возмутился, что увольнение Сакварелидзе обосновали письмом, подписанным экс-регионалом Сергеем Киваловым и депутатом Рады от БПП Дмитрием Голубовым.

Глава ОГА считает, что отставка Сакварелидзе якобы «будет иметь очень тяжелые последствия для страны». Также Саакашвили напомнил, что во время назначения Сакварелидзе одесским прокурором «президент дал ему мандат помочь мне бороться с мафией и навести порядок». «Он возбудил целую серию уголовных дел по махинациям, связанных с Киваловым, с мэрами городов по всей Одесской области, а также с местными представителями блока Петра Порошенко», — заявил губернатор.

Ранее сегодня генпрокурор Виктор Шокин уволил Сакварелидзе. Увольнению предшествовал длительный конфликт между ними. Сакварелидзе утверждал, что Шокин, в частности, якобы препятствует расследовать дело «бриллиантовых прокуроров».

Позднее сегодня Рада одобрила отставку Шокина с должности генпрокурора.

*

Top