РФ закрывает весь транзит грузовиков из Украины

Москва ввела ответную меру, заблокировано более 300 украинских фур

Россия полностью приостанавливает движение украинских грузовых транспортных средств, осуществляющих транзитные перевозки грузов, — сказано в заявлении министерства транспорта РФ.

Как пояснили в ведомства, данный шаг продиктован тем, что продолжается блокирование движения российских грузовых транспортных средств по территории Украины.

«Доставка грузов на территорию Республики Казахстан в соответствии с Указом Президента РФ от 1 января 2006 г. № 1 будет продолжена, но перевозчиками других государств. К настоящему времени органами Ространснадзора на территории РФ приостановлено движение 324 украинских грузовых транспортных средств», — отмечается в сообщении.

Как подчеркивают в министерстве транспорта России, действие этих ответных мер продлится «до урегулирования ситуации, связанной с блокировкой украинской стороной российских грузовых транспортных средств».

Блокада торгового транспорта с российскими номерами началась 11 февраля на Закарпатье. К этой акции присоединились активисты восьми областей. В ответ на это правительство Украины решило с 15 февраля ввести временный запрет на транзит грузовых автомобилей Российской Федерации.

Как сообщил в комментарии Hubs глава Отраслевой организации работодателей транспорта Киевской области Валерий Черненко, блокада не выгодна сторонам экономически, но имеет политические дивиденды.

*

Top