Райсоветы в Киеве попробуют избрать по решению парламента

Столица — единственный украинский город без полноценного самоуправления

Представители политической партии «Объединение «Самопомич» вносят в Верховную Раду законопроект о назначении выборов в районные советы Киева на 29 мая 2016 г. Как сообщает корреспондент Hubs, об этом представители «Самопомочи» заявили в ходе брифинга в кулуарах парламента. Текст законопроекта продемонстрировал журналистам Сергей Гусовский, лидер фракции «Самопомочи» в Киевском городском совете.

Как заявила вице-спикер ВР Оксана Сыроид, Киев остается единственным городом в Украине, в котором фактически отсутствует местное самоуправление. В частности, не существует исполнительного органа, полностью подотчетного городскому совету.

Как сказал Гусовский, избирательный процесс в Киеве был заблокирован по трем причинам: политического заказа, извращенного правосудия и игнорирования Центризбиркомом своих обязанностей.

По мнению представителей «Самопомочи», ситуация, при которой текущими проблемами города с населением свыше 3 млн человек занимается 120 депутатов Киевсовета (при том, что далеко не все из них добросовестно относятся к своим обязанностям), является совершенно ненормальной. Тем более, что практика существования самоуправления на районном уровне более чем широко распространена в европейских столицах.

Народный депутат Егор Соболев напомнил, что действующий городской голова Виталий Кличко в ходе предвыборной кампании неоднократно обещал киевлянам восстановить деятельность районных советов в столице, но фактически отказался от своих обещаний. И теперь, «как и в случае с выборами мэра Кривого Рога, должен вмешаться парламент», — сказал Соболев. Также известно, что инициативу «Самопомочи» поддерживает ряд депутатов, избранных от мажоритарных округов столицы.

Как сообщалось ранее, 3 марта Киевсовет не смог назначить проведение выборов в районные советы столицы на 29 мая по причине нехватки голосов. Подробнее о том, зачем Киеву райсоветы и какие функции они должны выполнять, читайте в интервью с Сергеем Гусовским.

Фото: Константин Макульский

*

Top