Верховная Рада
Верховная Рада

Местные депутаты предлагают провести референдум

Депутаты Кировоградского городского совета направили в Верховную Раду Украины обращение об отсрочке переименования города до проведения местного консультативного референдума. Соответствующее решение депутаты приняли на очередной сессии горсовета. Также местные депутаты в обращении заявили о несогласии с решением комитета Рады по переименованию города в Ингульск.

В своем выступлении на сессии городского совета предприниматель Евгений Бахмач заявил, что закон о декоммунизации работает якобы в традициях Сталина, когда название могут дать, пренебрегая мнением большинства горожан.

Сообщается, что во время обсуждения депутат Андрей Табалов отметил, что проблема заключается в том, что к мнению людей якобы не прислушиваются, поэтому он считает, что переименование города нужно отсрочить до принятия закона о местном референдуме, который бы позволил общине выбирать название законным способом. Пункт же о несогласии с названием Ингульск он вообще предложил исключить. Но данную правку не поддержали.

Ранее комитет Рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления поддержал переименование Кировограда в Ингульск.

По материалам: gre4ka.info

*

Top