Рада поддержала семейные фермерские хозяйства

Депутаты приняли в повторном втором чтении законопроект №1599

Сегодня Верховная Рада Украины приняла в повторном втором чтении законопроект №1599 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно стимулирования создания и деятельности семейных фермерских хозяйств». За соответствующее решение проголосовали 262 нардепа.

Как отмечается в пояснительной записке, закон предусматривает внесение изменений и дополнения в Законы «О фермерском хозяйстве» и «О личном крестьянском хозяйстве» с целью создания правовых, экономических и социальных предпосылок трансформации личных крестьянских хозяйств в семейные фермерские хозяйства с приобретением статуса юридического лица или физического лица-предпринимателя — производителя сельскохозяйственной продукции, обеспечение им полноценного участия в аграрном рынке и усиление социальной защиты членов таких хозяйств, стимулирование создания на их основе жизнеспособной системы сельскохозяйственной обслуживающей кооперации и дальнейшего обеспечения комплексного развития малых форм хозяйствования в сельской местности.

Документ обеспечивает введение упрощенного порядка трансформации личных крестьянских хозяйств в семейные фермерские хозяйства, упрощение регистрации и организации их хозяйственной деятельности, упрощение процедуры получения разрешительных документов.

Неделей ранее МинАПК утвердило стратегию развития сельского хозяйства на пять лет. В самом министерстве утверждают, что кним поступило более 200 обращений о необходимости возврата спецрежима налогообложения аграриев.

*

Top