Рада одобрила справедливое авторское вознаграждение

Во втором чтении в угоду США принят законопроект об интеллектуальной собственности

На сегодняшнем заседании Верховной Рады Украины народные депутаты после трехнедельного перерыва во втором чтении и в целом одобрили законопроект №7466 «Об эффективном управлении имущественными правами правообладателей в области авторского права и/или смежных прав», — следует из результатов голосования парламентариев в сессионном зале.

После обсуждения проекта решения и поправок к документу законопроект поддержали 246 нардепов при 226 необходимых.

Как известно, на прошлом заседании ВРУ народные депутаты начали дискуссию относительно этого документа, однако к поправкам так и не смогли перейти.

В пояснительной записке к документу отмечается, что целью принятия закона является реформирование системы коллективного управления имущественными правами субъектов авторского права и смежных прав и предотвращение незаконной деятельности организаций коллективного управления (ОКУ).

«На сегодняшний день в Украине осуществляют деятельность ОКУ, которые собирают, распределяют и выплачивают вознаграждение за использование объектов авторского права и смежных прав (музыкальных произведений, фонограмм, видеограмм и т.д.). За 2016 год ими было собрано около 80 млн грн», — отмечалось в тексте записки.

В то же время, авторы проекта решения сочли, что был создан правовой пробел в регулировании их деятельности.

Ожидается, что действие этого закона якобы позволит реформировать систему коллективного управления в Украине с учетом требований настоящего, установить процедуру контроля за деятельностью организаций коллективного управления со стороны субъектов авторского права и смежных прав и государства. Такие изменения помогут усовершенствовать процесс управления имущественными правами субъектов авторского права и смежных прав, что приведет к увеличению сборов вознаграждения для авторов, будет способствовать улучшению имиджа Украины на международной арене и будет способствовать обеспечению прав и законных интересов субъектов авторского права и смежных прав.

Ранее сообщалось, что на принятии этого закона настаивали США, которые ввели против Украины ряд торговых заградмер.

*

Top