Рада обновила закон о декларациях чиновников

За президентский проект решения проголосовали 278 нардепов

Верховная Рада Украины на утреннем заседании во вторник, 15 марта, приняла в редакции президента «безвизовый» закон о введении электронных деклараций чиновниками. Соответствующее решение в сессионном зале поддержали 278 народных депутатов.

Спикер парламента Владимир Гройсман перед голосованием призвал народных депутатов поддержать проект решения, так как он поможет уничтожить «железный занавес» и добиться безвизового режима. После позитивного голосования председатель Рады подчеркнул, что это был последний закон, необходимый для получения безвизового режима с ЕС.

Ранее закон об электронных декларациях №3755 был принят со скандальными поправками внефракционного депутата Вадима Денисенко, внесенными с голоса. Так, эти правки откладывали введение ответственности за ложные сведения в декларациях до 2017 года. Кроме того, порог декларирования расходов был поднят с 20 до 100 минимумов, также был допущен ряд других нарушений.

Документ вызвал острую критику в парламенте и обществе, так как возникли опасения, что его принятие в таком виде может привести к отсрочке отмены Евросоюзом виз для Украины.

*

Top