Прокуратура добилась ареста президентской резиденции в Форосе

Суд поддержал арест имущества Украины в Крыму

Прокурор АРК Гюндуз Мамедов заявил, что суд арестовал резиденцию президента Украины в Форосе.

«Нами ведется следствие, в рамках которого наложен арест (на резиденцию президента Украины в Форосе)», – сказал он и уточнил, что согласно действующему законодательству арест, как мера обеспечения иска прокурора, накладывается исключительно на имущество собственника, в данном случае собственником является Украина.

Также прокурор добавил, что, учитывая положения закона «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины», меры по аресту частного имущества не принимались из-за отсутствии оснований.

Сегодня нардеп Артеменко заверил, что его план «об аренде Крыма» не превышение полномочий.

Напомним, 19 февраля 2017 года в газете «The New York Times» вышла статья, в которой сообщалось о том, что Артеменко передал Майклу Флинну, на тот момент советнику президента США, так называемый план о нормализации отношений между Украиной и Россией. Путь к мировому соглашению лежал через всеукраинский референдум о сдаче Крыма в аренду России сроком 50-100 лет; вывод российских войск с восточной части Украины. Взамен – снятие санкций с РФ и нейтральный статус Украины (то есть, без вступления в НАТО, ЕС, Таможенный Союз). Упоминалось также о якобы имеющемся компромате в виде коррупции на Петра Порошенко и людей из его окружения.  После скандала вокруг Артеменко Радикальная партия выгнала нардепа из парламентской фракции и призвала того сложить депутатский мандат. Однако избранник отказался это делать.

По материалам Українські Новини.

*

Top