Михаил Саакашвили
Михаил Саакашвили

Компания недовольна затягиванием предоставления земли под строительство причала

В противостоянии Одесской ОГА с компанией «Олсидз Блэк Си» состоялся новый виток. Представители трудового коллектива ООО «Олсидз Блэк Си» опубликовали открытое письмо губернатору Одесской области Михаилу Саакашвили.

В письме, которое подписали 412 сотрудников компании, губернатора просят вмешаться в конфликтную ситуацию, когда «Олсидз» не получила землю под строительство причала.

Авторы письма напоминают о том, что на строительные проекты компанией запланированы инвестиции в объеме $400 млн, что, в частности, приведет к созданию 500 рабочих мест и отчислениям в бюджет Украины налогов на суму более 300 млн грн в год. Но для этого компании нужен свой причал в акватории порта Южный.

Михаилу Саакашвили напоминают о том, что 16 июля 2015 года, выступая на открытии маслоэкстракционного завода, построенного компанией в акватории порта Южный, он пообещал выделить «Олсидз» земли под причал. Однако этот вопрос так и не был решен.

Также в письме говорится о том, что «наши учредители  потеряли веру в наше государство и планируют сворачивать деятельность на территории Украины. Сейчас активно обсуждают Польшу, Турцию как перспективные страны для инвестиций, где чиновники не воруют из бюджета, не препятствуют развитию своей страны». Теперь следует ожидать реакции Михаила Саакашвили. Hubs будет следить за развитием событий.

Компания «Олсидз Блэк Си», дочернее предприятие швейцарской компании Allseeds Group, является одним из крупнейших производителей и экспортеров растительного масла и шрота в Украине. «Олсидз» также предоставляет услуги по перевалке растительного масла на собственном терминале в порту Южный.

*

Top