Предприниматели тоже будут получать пенсии

Премьер пояснил, кто сможет претендовать на выплаты

В Украине после запуска пенсионной реформы предпринимательская деятельность будет зачислена в соответствующий пенсионный стаж, — сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

По его заверениям, власть позаботится о стаже частных предпринимателей.

«Обо всех, кто работал предпринимателями, кто в любом случае платил единый налог (фиксированный налог), мы подумали, и здесь не будет проблем. Это все будет засчитано в соответствующий пенсионный стаж», – сказал глава правительства в интервью «5 каналу».

Премьер отметил, что «если мы посмотрим, в следующем году выходят на пенсию люди 1958 года рождения, до 2000 года или до 1990 посчитать, сколько у них стажа».

«Фактически стаж есть. Нам нужно сейчас 25 лет стажа. 25 лет стажа – это не так много для человека, который работает. Условно говоря, если начать работать в 20 лет, то к 60 годам будет 40 лет стажа. Мы сейчас ставим вопрос не о 40, а о 25, то есть речь идет о том, что если человек фактически с 35 лет начинает работать, то до 60 лет он насобирает 25 лет стажа», – рассказал он.

Напомним, с 11 октября 2017 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий» №6614.

Согласно новшествам, пенсионная реформа предусматривает ряд нововведений.

По материалам: 5 канал

*

Top