Правоохранители задержали псевдопомощников Гройсмана

Злоумышленники требовали деньги за «трудоустройство» на высокие должности

13 сентября в центре столицы работники прокуратуры Киевской области совместно с сотрудниками Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ задержали человека, который в сговоре с другими лицами за 70 тыс. долл США обещал помочь мужчине трудоустроиться на должность председателя Государственного агентства лесных ресурсов Украины, — сообщает пресс-служба ГПУ.

После получения указанных средств правонарушитель задержан правоохранительными органами. Во время задержания у него изъято удостоверение помощника одного из чиновников.

В ходе проведения обысков правоохранительными органами выявлено и изъято большое количество оружия, спецсредства, форму сотрудников правоохранительных органов, генеральские погоны, множество наград и шевроны спецотряда «Гюрза», поддельные номерные знаки, поддельное удостоверение чиновника, окровавленную биту и другое имущество.

По вышеуказанному факту расследуется уголовное производство. В настоящее время продолжаются неотложные следственные действия. Прокуратурой Киевской области в ходе расследования проверяется причастность к совершенному преступлению как должностных лиц, так и чиновников. Досудебное расследование продолжается. Злоумышленникам за совершенное уголовное преступление грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 12 лет с конфискацией имущества.

Позже на своей странице в Fecebook  Юрий Луценко сообщил о том, что задержанными являются гражданин Украины Петровский и гражданин Израиля Вайсберг. Луценко также продемонстрировал фото удостоверения помощника Владимира Гройсмана. Также, по словам генпрокурора, в дом одного из задержанных во время обыска приехала группа депутатов от Радикальной партии.

Народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук подтвердил в эфире одного из телеканалов, что он действительно приехал в дом Вайсбергов, кода там проводили обыск правоохранители. При этом депутат заявил, что эта семья занимается волонтерством. Мосийчук указал на ряд нарушений со стороны работников правоохранительных органов. Так, во время обыска в дом не пускали адвоката, а также исчезла крупная сумма денег.

*

Top