Позиция Додона по Крыму вполне предсказуема, – политолог

Мнение лидера президентской гонки Молдовы может быть инспирировано россиянами

Игорь Додон, лидер президентской гонки в Молдове, безаппеляционно заявил о том, что Крым принадлежит РФ. В связи с этим заявлением Hubs взял комментарий у  политолога Руслана Павленко. «Для социалиста это вполне характерно, левые традиционно всегда больше симпатизируют россиянам», — рассказал политолог.

«У меня это вызывает несколько связанных вопросов. Первый. В какой степени позиция Додона инспирирована его зависимостью от россиян? Второй. В какой степени высказанная позиция имеет целью завоевание симпатий избирателей? В этом случае тема братской любви к РФ будет важной в последующие годы в политике Молдовы», — считает Павленко.

«И если это — личное мнение Додона, то как его оценивают избиратели, граждане Молдовы? Таким образом, важность позиции Додона становится нам понятной в том случае, если мы понимаем степень ее поддержки в молдавском обществе. Если «Русская весна» вызвала просоветские реминисценции у части граждан Молдовы, то это может привести к уродливой популистской риторике и к стагнации развития этой страны», — резюмировал Руслан Павленко.

*

Top