Порошенко ждет от парламента антикоррупционного суда

И отмены депутатской неприкосновенности

Президент Петр Порошенко отмечает, что два года назад внес в Верховную Раду проект изменений в Конституцию, которые предусматривали отмену депутатской неприкосновенности и судейской неприкосновенности. Сегодня Глава государства подал в парламент законопроект изменений в Конституцию, который совершенно четко предусматривает отмену депутатской неприкосновенности, и ожидает его принятия, — сообщает пресс-служба главы государства.

По словам Президента, первый этап уже сделан — ликвидирована судейская неприкосновенность в формате судебной реформы, которая была внедрена по его инициативе. «Восемь тысяч носителей неприкосновенности уже ее не имеют. Осталось около 450 человек», — отметил он.

Глава государства обратил внимание, что требовал отмены неприкосновенности в своем выступлении на День Конституции и во время произнесения Послания в Верховную Раду в сентябре этого года.

«В качестве подтверждения этих позиций я внес законопроект изменений в Конституцию, который совершенно четко предусматривает отмену депутатской неприкосновенности», — подчеркнул Петр Порошенко.

Президент также отметил, что рад тем, что его позицию поддерживают и участники акции, сейчас происходит под стенами украинского парламента. «То, что они (участники акций — ред.) Это поддерживают — я очень рад этому. Жду ответной реакции в зале (Верховной Рады — ред.)», — сказал он.

Глава государства также подчеркнул, что вся судебная реформа в Украине происходит в тесном сотрудничестве с Советом Европы и с Венецианской комиссией. По его словам, «Венецианская комиссия рассмотрела те законопроекты (по Антикоррупционному суду — ред.), Которые есть в Верховной Раде. Оба она признала неприемлемыми для имплементации в судебной реформе».

«Хочу подчеркнуть, что сам термин «антикоррупционный суд» появился в моем законопроекте о судебной реформе. И сегодня я жду от парламента, чтобы они разработали тот законопроект, который будет приемлем и будет исходить из нескольких важнейших принципов. Законопроект должен соответствовать Конституции, требованиям суверенитета Украины, предусматривать абсолютно прозрачную процедуру отбора и абсолютно эффективных кандидатов, которые будут вызывать доверие людей и общества», — подчеркнул Петр Порошенко.

По словам Президента, если эти требования будут удовлетворены, он примет соответствующие наработки парламента и внесет законопроект, который можно будет очень быстро рассмотреть.

«Но в любом случае я не хотел бы, чтобы этот процесс затормозился и именно поэтому в проекте бюджета (на 2018 год — ред.), по моему настоянию, уже предусмотрены расходы на антикоррупционный суд», — сообщил Президент.

*

Top