Порошенко пригласил Трампа в Украину

Новоизбранного Президента США попросили поддержать независимость Украины

Президент Петр Порошенко поздравил Дональда Трампа с победой на президентских выборах США, которые состоялись 8 ноября, — сообщает пресс-служба президента.

«Искренне поздравляю Дональда Трампа с избранием Президентом Соединенных Штатов и дружественный американский народ с демократическим волеизъявлением. Это символ подлинной демократии, когда никто до последнего момента не знает результаты выборов. И это является признаком настоящей демократии, которую всегда исповедовали и пропагандировали наши надежные и стратегические американские партнеры и друзья», – отметил Порошенко во время встречи с Послом США в Украине Мари Йованович. Он отметил, что новый Президент США принимает на себя и ответственность за глобальное лидерство Соединенных Штатов Америки в демократическом мире.

Глава государства подчеркнул, что ценит поддержку Украины политическими силами американского государства, которая была продемонстрирована американским народом, поддержкой Конгресса и Сената, президентом и администрацией. Президент надеется на продолжение этой поддержки США в двух важных сферах – в борьбе Украины против российской агрессии, за свободу и независимость, восстановление суверенитета и территориальной целостности, а также в содействии в реализации масштабных реформ в различных сферах, начиная от борьбы с коррупцией, реформы энергетического сектора и обеспечения верховенства права, имплементации изменений в Конституцию в части правосудия, реформирования государственного сектора, обороны и безопасности.

Глава государства подчеркнул, что указанные элементы украино-американского двустороннего взаимодействия, ощущение плеча и решительной поддержки в укреплении международной солидарности призваны и впредь быть основополагающими в нашем стратегическом партнерстве. Президент также рассчитывает, что в ближайшее время будет возобновлена работа Комиссии Стратегического партнерства.

Президент пригласил новоизбранного Президента США Дональда Трампа посетить Украину. При этом МИД Украины считает, что двусторонние отношения между Украиной и США в значительной степени будут зависеть от того, кто возглавит ключевые посты в администрации президента Дональда Трампа.

*

Top