Порошенко обещает защитить украинских православных от РФ

Президент прокомментировал использование Россией чувств верующих

Украинская власть не собирается отстраненно наблюдать за попытками другого государства использовать в своих интересах чувства части верующих в нашем государстве, — заявил Президент Украины Петр Порошенко на торжествах по случаю Дня крещения Руси – Украины на Владимирской горке.

«Мы не будем безучастно наблюдать за вмешательством другого государства в церковные дела, за ее попытками использовать в своих интересах чувства части украинских православных. Это одна из причин, почему Верховная Рада аргументированно обратилась к архиепископу Константинополя и Нового Рима Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении томоса об автокефалии Православной церкви Украины. Следует исходить из древнего канонического принципа: «Гражданским и земельным распределениям да следует и распределение церковных дел», — сказал глава государства.

Он напомнил, что в Киеве с большой надеждой восприняли известие о том, что Священный синод Константинопольского патриархата создает специальную комиссию для рассмотрения заявления украинского парламента.

«Уверен, что благодаря участию Его Святейшества в решении такого важного вопроса между украинской церковью и Константинополем сложатся уникальные отношения, которые позволят преодолеть немало негативных тенденций в жизни современного православия», — подчеркнул глава государства.

По материалам: «Укринформ»

*

Top