Польша не подтвердила внесение Вятровича в черный список

Сам чиновник заявил о давлении

На данный момент нет официального подтверждения того, что глава Института национальной памяти Украины Владимир Вятрович находится в черных списках на въезд в Польшу, — сообщил посол Украины в Польше Андрей Дещица.

«У нас нет официального подтверждения, что председателю Института национальной памяти Украины запрещен въезд в Польшу», — заявил Дещица.

Он добавил, что украинские дипломаты пытаются прояснить этот вопрос.

Другой источник неофициально сообщил, что пока информация относительно запрета Вятровичу въезжать в Польшу не подтверждается.

При этом, сам директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович считает давлением со стороны Польши информацию о возможном запрете ему на въезд.

«Друзья пытаются поддержать в ситуации с Польшей и говорят о возможном запрете въезда «это еще неподтвержденная официально информация», – отметил он в Facebook.

«Неужели не понятно, что сам факт распространения такой информации (при участии министра иностранных дел!) тоже является инструментом давления и шантажа украинской стороны? Поэтому с точки зрения украинских (а не моих частных) интересов, факт официального подтверждения запрета или его отсутствие не так уж важен», – заявил Вятрович.

«Тем более, что о запрете могут объявить только в момент попытки въехать в Польшу, а до этого умышленно оставлять ситуацию неопределенной», – добавил директор Украинского института национальной памяти.

 

По материалам «Укринформ».

Один коментар;

*

Top