Почти половина крупных госпредприятий игнорят внешний аудит

В Минэкономразвития назвали злостных саботажников

Почти половина крупнейших государственных предприятий Украины до сих пор не начали проведение независимого аудита финансовой отчетности за 2016 год, — говорится в сообщении пресс-службы Минэкономразвития.

Как уточнили в министерстве, по состоянию на 20 июня среди 45 крупнейших государственных предприятий, независимый внешний аудит в полном соответствии с законодательством проведен только в 18 госкомпаниях. 6 компаний все еще находятся в процессе осуществления аудиторской проверки финансовой отчетности.

«Следует отметить, что две компании по тендерной процедуре определили аудиторов с существенными нарушениями регламента, определенного постановлением КМУ №390 «О некоторых вопросах проведения аудита субъектов хозяйствования государственного сектора экономики» от 4 июня 2015 г. К числу нарушителей входят: ПАО «ГАК« Автомобильные дороги Украины» и Публичное акционерное общество «Национальная акционерная компания «Надра Украины», — проинформировали в МЭРТ.

В Минэкономразвития также добавили, что 19 из 45 крупнейших государственных предприятий Украины на данный момент «до сих пор не начали проведение необходимых процедур с внешнего аудита, который также является грубым нарушением регламента постановления №390.

В релизе отмечается, что к числу таких компаний вошли: ГП «Укрспирт», ГП «Укрхимтрансаммиак», Государственная компания «Укрспецэкспорт», ГП «Научно-производственный комплекс газотурбостроения «Зоря» — Машпроект», ГП «Национальная энергетическая компания «Укрэнерго», Администрация морских портов, Мариупольский МТП, Одесский МТП, Южный МТП, МТП «Черноморск», ГП «Региональные электрические сети» и ГП «Уголь Украины», ПАО «Сумыхимпром», ГП «Национальный спортивный комплекс» Олимпийский», Государственное специализированное предприятие «Чернобыльская АЭС», ГП «Производственное объединение «Южный машиностроительный завод им. А.Н. Макарова», ГП «Укркосмос», ГП «Финансирование инфраструктурных проектов», а также ГП «Госвуглепостач».

«Саботаж независимого аудита — это саботаж реформы управления государственными предприятиями, — цитирует пресс-служба МЭРТ первого заместителя министра экономического развития и торговли Максима Нефёдова. – Мы должны понимать реальное положение дел на предприятиях, чтобы делать выводы об эффективности его менеджмента и инвестиционную привлекательность. Любой руководитель, который отвечает за свою работу, не боится аудита, тем более — компаний с мировым именем. Когда информация скрывается — это сразу свидетельствует, что где-то есть проблемы».

Как известно, 137 крупнейших госпредприятия были обязаны ежегодно проходить независимый аудит финансовой отчетности в рамках проведения реформы системы управления государственной собственностью. В крупнейших 45 предприятиях аудит должен проводиться крупными компаниями, которые признаны на мировом рынке, имеют большой опыт аудиторской работы и профессиональную репутацию, которая соответствует критерию прозрачности и независимости.

Ранее в Минэкономразвития сообщали, что по состоянию на конец апреля текущего года 25 из 46 крупнейших госпредприятий успешно прошли аудит финансовой отчетности за 2015 г., который полностью отвечает требованиям законодательства.

Также Hubs писал, что НАБУ расследует полсотни уголовных дел по фактам коррупции на госпредприятиях.

*

Top