Переговоры про объединение Кипра провалились в очередной раз

Стороны договорились о продолжении консультаций

Переговоры относительно объединения Кипра в Женеве (Швейцария) завершились без определенных результатов, однако продолжатся в ходе конференции 18 января 2017 года, — заявил новый генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, передает Reuters.

По его словам, было принято решение о новой встрече глав МИД Греции, Турции и Британии после того, как стороны обозначили свои позиции.

«Во время обсуждения (стороны. – Ред.) подчеркнули намерение участников (переговорного процесса. – Ред.) найти взаимоприемлемые решения относительно вопросов безопасности и гарантий, призванных решить проблемы обеих сторон», – сказал генсек.

Кроме того, Гутерриш проинформировал: участники встречи согласились с тезисом, что «безопасность одного сообщества не может быть достигнута за счет безопасности другого».

Как известно, накануне к переговорам по объединению Кипра присоединились главы МИД государств-гарантов. Организаторы нового раунда переговоров рассчитывали, что это конференция должна стать завершающим шагом по объединению Кипра.

Напомним, В 1963-1964 и 1967 гг. на Кипре начались межобщинные столкновения между греками-киприотами и турками-киприотами. Затем против законного правительства Кипра в июле 1974 года греческой военной хунтой был организован переворот, что дало Турции предлог для вторжения на остров.

С 1964 г. на острове находится контингент миротворческих сил ООН по поддержанию мира на Кипре, численность которого в настоящее время составляет 1216 военнослужащих. Силы ООН по поддержанию мира прибыли после того, как в декабре 1963 года произошли межобщинные вооружённые столкновения, и со стороны Турции возникла угроза интервенции. Учитывая, что на оккупированной северной части острова находится 35-тысячная турецкая армия, основная задача миротворцев — контролировать буферную зону и следить за тем, чтобы прекращение огня не нарушилось.

В 1987 г. Кипр и ЕС подписали Соглашение о Таможенном союзе. В 1990 г. правительство Кипра подало официальную заявку на вступление в Евросоюз. Через 8 лет, то есть в 1998 году, состоялись переговоры с ЕС о практических шагах по полноправному вступлению в эту организацию. Кипр вступил в ЕС 1 мая 2004 года. Несмотря на то, что Кипр является членом ЕС и подписал Шенгенское соглашение, применение требований Шенгенского соглашения к общей таможенной зоне в Республике Кипр неоднократно откладывалось по причине кипрских разногласий.

На данный момент Кипр является членом многих международных организаций, но не входит в НАТО (в отличие от Греции и Турции. – Ред.).

После разделения Кипра подавляющее большинство греков-киприотов живет на юге острова, а турки — на севере. Турецкая Республика Северного Кипра (ТРСК) не признана ни одной страной мира за исключением Турции.

Переговоры про объединение Кипра неоднократно проваливались по причине политических разногласий участников переговорного процесса и нерешительности стран-гарантов.

*

Top