П.Порошенко: Полицейские ОБСЕ войдут на оккупированные территории

Вооруженные представители будут следить за выполнением Минских соглашений

Участники Нормандской встречи договорились о том, что в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей будет введена работа полицейской миссии ОБСЕ, — заявил президент Петр Порошенко, — сообщила пресс-служба главы государства.

«Договорились также о том, что никто не будет препятствовать деятельности ОБСЕ. Для обеспечения подготовки к будущим местным выборам, когда условия безопасности дадут нам возможность проводить эти выборы. Мы сейчас сделаем попытку для того, чтобы ввести вооруженную, мы ее называем полицейской, миссию ОБСЕ, которая будет обеспечивать безопасность как во время избирательного процесса, так и на переходный период», — сказал Порошенко.

При этом он отметил, что российская сторона поддержала необходимость внедрения вооруженной полицейской миссии ОБСЕ. Также была достигнута договоренность, что после завершения разведения сил на трех участках, — в Золотом, Петровском и Станице Луганской, — должны быть установлены постоянно действующие мониторинговые посты ОБСЕ. После этого начнутся переговоры по определению следующих четырех мест для разведения.

«Украинская сторона настаивала, чтобы среди этих четырех пунктов обязательно было Дебальцево как место, где мы должны обеспечить демилитаризацию этого района. Поскольку по меморандуму от 19 сентября и 12 февраля эта территория была под контролем украинских военных», — подчеркнул Петр Порошенко.

Ранее Hubs сообщал о том, что встреча в «нормандском формате» началась без Путина.

*

Top