ОСМД Харьковщины удешевили кредиты на утепление

20% тела кредитов будут компенсировать из областного бюджета

20% тела кредитов, взятых ОСМД на утепление, будут компенсировать из Харьковского областного бюджета. За соответствующий порядок использования средств профильной областной программы проголосовали депутаты облсовета.

По словам директора областного департамента ЖКХ и развития инфраструктуры Сергея Магдисюка, уже работает госпрограмма, по которой из госбюджета возмещается 40% суммы кредита, привлеченного на приобретение энергоэффективного оборудования. Но ставки банков сегодня очень высоки, поэтому ОСМД нужна дополнительная помощь. Согласно областной программе, за счет средств облбюджета будут возмещать 20% тела кредитов, которые ОСМД и ЖСК берут на приобретение энергоэффективного оборудования и материалов, в том числе:

— для устройства индивидуальных тепловых пунктов;

— для регуляторов теплового потока в зависимости от погодных условий и необходимого для их работы оборудования и материалов;

— для узлов учета воды и тепловой энергии;

— на окна с двухкамерными энергосберегающими стеклопакетами для мест общего пользования;

— на материалы для работ по теплоизоляции наружных стен, подвалов, чердаков, кровель и фундаментов;

— для материалов и оборудования для модернизации систем освещения мест общего пользования.

Представители ЖСК и ОСМД смогут получить из областного бюджета компенсацию тела кредита, взятого на приобретение этих материалов в «Сбербанке», «Укргазбанке» или «Укрэксимбанке».

Что касается механизма реализации программы, Магдысюк пояснил, что банки до 10 числа каждого месяца предоставляют областному департаменту данные из реестра заемщиков, имеющих право на получение возмещения. Департамент до 25 числа каждого месяца на основании реестра перечисляет бюджетные средства на счета банков, а банки в течение трех дней – на счета заемщиков. Для того, чтобы заемщика включили в этот реестр, ему нужно предоставить банку документы, подтверждающие целевое использование средств, например, акт выполненных работ.

Чиновник подчеркнул, что возмещение каждому заемщику из областного бюджета производится единоразово в размере 20% от суммы тела кредита, но не более 2000 грн в расчете на одну квартиру многоквартирного дома по одному кредитному договору.

Суммы кредитов будут возмещаться в пределах средств, предусмотренных на эти цели в областном бюджете. На данный момент прогнозируемый объем финансирования программы в 2016 году – 1,1 млн грн.

*

Top