Президент США Барак Обама подписал «Акт поддержки свободы в Украине»

Президент США поставил агрессию России в один ряд с терроризмом

Страны Запада должны сохранить санкции против России до выполнения Кремлем минских договоренностей, — написал в колонке для газеты Financial Times Президент США Барак Обама. По его мнению, из-за российской агрессии необходимо укрепить сотрудничество между НАТО и Евросоюзом, а также поддержать Украину, которая защищает свой суверенитет и территориальную целостность. Поэтому меры воздействия на Москву должны сохраниться до тех пор, пока Россия не выполнит своих обязательств по минскому формату.

Обама также подчеркнул, что на сегодня перед мировым сообществом стоит ряд вызовов, таких как теракты в странах НАТО, наплыв беженцев в ЕС, российская агрессия против Украины, а также выход Великобритании из Евросоюза.

Глава Белого дома выразил надежду, что варшавский саммит НАТО поможет «мобилизовать политическую волю» для ответа на современные вызовы перед Западом.

Как сообщалось, 17 июня Совет Евросоюза продлил ограничительные меры, введенные в ответ на незаконную аннексию Россией Крыма и Севастополя, до 23 июня 2017 года. Перед этим меры воздействия за оккупацию украинского Крыма продлил также и Вашингтон.

*

Top