Чем опасна помощь Донбассу

Восстановление Донбасса ляжет на плечи Украины. Помимо огромных бюджетных вливаний, это несет куда более серьезные проблемы

На следующей неделе в Украине  может появиться два «региона»с особым статусом». К оккупированному Крыму, нынешнее положение которого также закреплено  законодательно, добавятся территории так называемых ДНР и ЛНР. Если, конечно, депутаты поддержат законопроект Президента Порошенко.

В  документе, который будет внесен в Верховную Раду на следующей неделе, названия «народных республик» упоминать, скорее всего,  не будут. Речь пойдет «о временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».  Такая формулировка была закреплена в Минском протоколе. По словам советника Президента Юрия Луценко, это  около трети территории Донбасса.

Скорее всего, финансирование дотационного региона и  его восстановление после войны ляжет на плечи украинского бюджета. На этом настаивает как минимум одна сторона мирных переговоров — Россия.

Три дня назад премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Украина  должна сама озаботиться восстановлением региона. tweet

«Помимо домов, разрушены и производственные объекты.  Их восстановление —  большая проблема. Но ею должна озаботиться Украина.  Если украинские власти считают, что эти регионы являются частью страны», — заявил он.

Финансирование из бюджета мятежной территории — плохая идея, считает  директор Case Украина Дмитрий Боярчук.  » По сути,  это спонсирование терроризма, — говорит он. — Как будет можно проверить, на что  именно потрачены эти деньги?»

В качестве примера Боярчук приводит ситуацию с канадской франкоговорящей провинцией Квебек, которая много лет выступает за  свою независимость от страны.

В 60-х-70-х годах  прошлого века в провинции произошла революция, которую назвали Тихой.  Ее целью был «развод» франкоговорящей провинции с англоговорящей частью страны. Под лозунги «Станьте хозяевами своего дома!» в провинции прошло уже два референдума об отделении.

Сегодня Квебек получает огромные  бюджетные преференции, не отчисляет налогов в центр и имеет беспрецедентные в рамках страны полномочия по самоуправлению.  «По сути, Канада платит за то, чтобы Квебек де-факто оставался в ее составе», — поясняет Боярчук. По его мнению, подобное грозит и Украине. При этом Донбасс будет оставаться источником постоянной опасности терроризма и сепаратизма.

«Это будут не дотации, а дань, мы там ничего  не контролируем», — говорит замдиректор Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий. tweet

По мнению Голобуцкого, неподконтрольность может привести к ситуации, как в Южной Осетии. Россия финансирует непризнанную республику из расчета населения 150 000 человек, а реально там живет, по разным оценкам, 5000-10 000 жителей.

По  оценкам правительства, на восстановление разрушенной инфраструктуры Донбасса нужно как минимум $8 млрд. Помимо этого, ежегодные дотации региону составляют 30-40 млрд гривен.  На покрытие дефицита бюджета пенсионного фонда идет еще 10 млн  из бюджета.

Из-за дотаций в убыточную угольную отрасль 1 тонна угля с донбасских и луганских шахт обходится стране по двойной цене, говорит экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. «Стране дешевле покупать уголь за рубежом, — говорит он. — А вот для донецких и луганских шахт потеря такого  рынка сбыта может иметь тяжелые последствия».  По информации председателя Независимого профсоюза горняков Михаила Волынца, стране придется купить около 10 млн.тонн угля в случае отказа от российского газа.   «Это как раз 12 млрд гривен — объемы субсидий в нашу угольную отрасль», — говорит Волынец, которого цитирует российское агентство РИА Новости.

При этом вряд ли стоит ожидать каких-либо поступлений в бюджет от Донбасса . «В прошлые годы практически все возвращалось в регион в виде экспортного НДС металлургам», —  объясняет Боярчук.

Единственный вариант не финансировать неподконтрольные регионы — признать их временно оккупированными территориями, считает Голобуцкий. Это не позволит провести в Верховную Раду депутатов от региона, не признающего украинскую власть. «Если сохранить политические права в этих районах, в парламент тогда смогут прийти и полевые командиры,  и такие личности, как Царев. «Они будут  навязывать риторику и политику Кремля, — говорит политтехнолог.  —  А их приход очень вероятен — ведь мы не сможем контролировать процесс волеизъявления, мы даже не будем знать, сколько там человек проголосовало, потому что не известно, сколько осталось жителей на Донбассе».

Приход представителей самопровозглашенных республик в ВР — мина замедленного действия, и она взорвется очень скоро. «Благодаря кремлевскому лобби перед страной очень скоро встанет вопрос: евроинтеграция и сближение с НАТО или целостность страны», —    резюмирует Голобуцкий.

*

Top