Нацбанк предлагает Раде расширить права кредиторов

Регулятор внес в парламент новый законопроект

Национальный банк Украины (НБУ) призывает Верховную Раду принять законопроект об усилении прав кредиторов, — сказано в сообщении пресс-службы регулятора.

Как подчеркивается в заявлении, Нацбанк продолжает акцентировать внимание на законопроектах, принятие которых необходимо для дальнейшей реализации задач комплексной программы развития финансового сектора страны до 2020 года.

В НБУ отмечают, что данные законопроекты уже зарегистрированы и находятся на рассмотрении парламента.

В сообщении сказано, что законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно стимулирования кредитования в Украине» №4529 зарегистрирован в парламенте после отклоненного Верховной Радой законопроекта по защите прав кредиторов № 2286-а.

Регулятор поясняет, что этот документ направлен на уменьшение рисков для банковских учреждений при кредитовании.

Как ожидают в НБУ, его принятие якобы будет способствовать восстановлению кредитования, снижению стоимости кредитных ресурсов и, соответственно, облегчению доступа к пользованию банковскими продуктами.

По мнению регулятора, принятие законопроекта также якобы позволит Украине выполнить свои обязательства по Меморандуму об экономической и финансовой политике с МВФ, к которым в качестве структурного маяка входит вопрос защиты прав кредиторов.

Ранее в НБУ прогнозировали оживление банковского кредитования и увеличение объемов выданных займов.

*

Top