«Народный фронт» поставил ультиматум по спецконфискации

Фракция пригрозила бойкотировать принятие решений в сессионном зале

Парламентская фракция «Народный фронт» не будет голосовать в Верховной Раде, пока не будет принят закон о спецконфискации №4057, — заявил сегодня председатель НФ в Раде Максим Бурбак.

«Сегодня мы согласовали позиции относительно того, что первым вопросом в повестке дня завтра будет рассмотрен вопрос о привлечении к уголовной ответственности господина Онищенко, а вторым вопросом – это режим спецконфискации. Именно поэтому от имени НФ заявляю, что наша фракция настаивает на немедленном принятии закона о спецконфискации», — сказал депутат в ходе согласительного совета фракций и депутатских групп.

«Заявляю также о решении фракции не голосовать ни за один законопроект до того времени, пока закон не будет принят и средства не будут направлены на защиту страны», — добавил он.

Как сообщалось, 17 марта 2016 года Рада приняла в первом чтении изменения в Уголовный процессуальный кодекс. Законопроект о национализации средств коррупционеров до решения суда (также известный как закон о спецконфискации) тогда поддержали 228 народных депутатов. В соответствии с документом, направление в доход государства средств до приговора суда осуществляется, если подозреваемый находится в розыске более шести месяцев.

*

Top